Северный Кавказ | Технологии и инновации

В Северной Осетии реализуют программу наукоёмких технологий

1 Авг '11
Власти Северной Осетии обсудили во Владикавказе реализацию республиканской целевой программы в сфере наукоёмких продукций и технологий «Старт-1», пишет ИА «Альянс-Медиа».

Согласно сообщению, программа призвана решить задачи первого этапа проекта создания в Северной Осетии инновационно-промышленного кластера, предусмотренного стратегией социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Как отмечено на совещании под председательством первого вице-премьера правительства Республики Северная Осетия-Алания Олега Калаева, на реализацию мероприятий программы израсходовано 48,9 млн рублей, из которых ВТЦ «Баспик» направил 47,1 млн рублей, и 1,8 млн – из средств республиканского бюджета. За последние четыре года на развитие нано-фотоэлектронных технологий и изделий было направлено 303 млн рублей.

В республике освоен выпуск широкой номенклатуры изделий, в том числе предназначенных для военных целей, медицины, агропромышленного комплекса, отметили участники совещания. Также отмечалось, что выпускаемая продукция не имеет аналогов не только в России, но уже есть конкретные предложения по покупке технологий от ряда иностранных партнеров, работающих в этом сегменте рынке. В частности, в августе 2011 года предстоят переговоры с турецкой фирмой, проявляющей повышенный интерес к этим технологиям.

Согласно целевым показателям программы, до конца 2014 года планируется достичь объемов производства и продаж продукции на сумму 3,5 млрд рублей, что предполагает, в свою очередь, создание 1700 рабочих мест, в том числе для 500 инженеров.

Владикавказский Технологический Центр «Баспик» – научный, технологический, промышленный и инновационный комплекс, который специализируется на микроканальных и волоконно-оптических технологиях. ООО ВТЦ «Баспик» производит микроканальные пластины для приборов ночного видения, микроканальные пластины для научных приборов, координатно-чувствительные детекторы, вторично-электронные умножители и другую продукцию электронной промышленности. Численность ООО ВТЦ «Баспик» составляет более 300 человек. В состав сотрудников входят ведущие ученые и инженеры России в области разработки технологии и производства микроканальных пластин, а также высококвалифицированные рабочие.
Опубликовать в Twitter
Написать в Facebook
Записать в LiveJournal
Показать В Моем Мире
Поделиться в Моем Круге
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТУ СТАТЬЮ
Найти похожее содержание

Теги: БАСПИК (2) /

Последние новости: Северный Кавказ
14 Май '12 | Технологии и инновации
6 Апр '12 | Технологии и инновации | Промышленность
2 Апр '12 | Технологии и инновации
 

Обзоры в деталях

24 Май '12
21 Май '12
Ученые Казанского национального исследовательского...
16 Май '12
Гибкий цветной дисплей покинул НИОКРовские...
Поиск (Архив новостей - 17821)
Реклама
InvestecUSA

Последние новости

24 Май '12
...
24 Май '12
Россия и Италия могут в этом году подписать...
24 Май '12
Карточная платформа «Микрона» будет использована в...
Кендрик Уайт начинает серию размышлений о месте России на мировой экономической карте.

Интересные новости за неделю

22 Май '12
Solveig Multimedia из Томской ОЭЗ разработал Zond 265...
22 Май '12
Правительство Омской области и ГК «Титан»...
22 Май '12
Петербургский завод TPV Technology начал производство...